10 лет назад
от

Есть ли такое растение макрица ??

у нас 11 сентября была экскурсия и биолог спросил что за растение я говорю макрица он говорит нет это мягковолосник водный скажите а почему он водный??

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мягковоло́сник (лат. Myosóton) — монотипный род двудольных цветковых растений, включённый в семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae). Единственный вид — Мягковолосник во́дный.

Родовое название Myosoton было впервые употреблено Конрадом Мёнхом в 1794 году. Оно происходит от др.-греч. μυός — «мышь» и др.-греч. ωτός — «ухо» , что относится к листьям этого растения. Видовой эпитет aquaticum, использованный Карлом Линнеем, означает «водный» .

http://fitoapteka.org/herbs-m/3901-101024-malachium-aquaticum

Звездча́тка сре́дняя (лат. Stellária média) — вид растений рода Звездчатка (Stellaria) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Известно также под названиями мокрица, канареечная трава, мокричник, грыжник, сердечная трава, мокрец.

Растёт близ жилья, на огородах, сорных местах, иногда по сырым лесным дорогам и полянам.

В народе также эту траву величают мокрицей. Это связано с тем, что она
мокрая на ощупь, не зависимо от погодных условий. Между тем, этот, на
первый взгляд, никому не нужный сорняк обладает массой лечебных свойств.

http://zhenskij-sajt-katerina.ru/trava-mokrica-chto-ona-lechit-lechenie-mokricej/

Ну, это - 100% не мокрица. У Мокрицы Stellaria media цветы не такие. Да и она - строгий сорняк, в естественных природных сообществах не растёт.

Мокрица, наверное, потому, что растет там, где мокро.

Она бы ещё на латыни вспомнила. Мокрица - она и есть мокрица.