докажите что любая пирамида имеет четное число ребер ?

Sk Профи (595), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
СПАСИБО
Голосование за лучший ответ
Олег Оракул (95049) 10 лет назад
у любой пирамиды количество боковых ребер равно количеству ребер в основании. А суммарно это - количество либо боковых либо по основанию, умноженное на ДВА. А любое число умноженное на четное - в результате дает ЧЕТНОЕ
Источник: Евклидова геометрия
Кублен Оракул (97326) 10 лет назад
В основании любой пирамиды лежит N-угольник с N углами и N сторонами (ребрами) . Из каждого из N углов отходят N ребер к вершине. Итого общее число ребер, с учетом основания, равно 2N, то есть четное
.
Dimlyanin Просветленный (21800) 10 лет назад
В простоте. Сумма ..равна. Убери одну из сторон.