История
1.Василий Второй и борьба с удельной
раздробленностью: борьба московских князей – потомков Д. Донского за власть в
Московском княжестве, ликвидация его удельной раздробленности. Отражение
всероссийских внутриполитических тенденций в феодальной войне московских
князей.
2.Расширение
территории Московского великого княжества. Освобождение от ордынской
зависимости: роль Ивана Третьего в освобождении Руси от монгольского ига,
«стояние» на Угре, образование единого государства Россия. Символика нового
государства, формирование единых органов управления Россией, предпосылки возникновения
приказной системы управления государством. З. Иван
Третий - первый государь всея
Руси. Социально-политические перемены второй половины 15 в. Боярская дума и
Земский собор – органы сословно- представительной монархии. Судебник 1497 года.
Стоглавый собор.
Собственно, вопросов не видно. Объем подобного изложены в обычных учебниках по истории Отечества с древнейших времён...