Бьютилэнд

Может ли недосыпание сузить сосуды глаза?

Вчера был у окулиста (проверял глазное дно) , сказали что сужены сосуды. но в связи с работой мне пришлось до этого ночь не спать... может ли этот фактор повлиять на это? и стоит ли мне перепройти глазное дно ещё раз? спасибо!

Дополнен

Но теперь мне дали направление к кардиологу, а я не хочу бегать месяц по врачам

Недосыпание (правда, неоднократное) МОЖЕТ спазмировать любые сосуды в теле человека, не говоря уже о нежных глазных.
Об этом и надо было спросить у окулиста.

Здравствуйте. Сужение сосудов само по себе ни о какой конкретной патологии не говорит. Ослабление зрения может быть связано с изменением рефракции (появлением близорукости к примеру) . Если часто краснеют глаза - это может быть результатом высокой зрительной нагрузки, либо проявлением аллергической реакции.