ГермаН или ГермаНН из "Пиковой дамы". Как правильно?
Имя пушкинского героя можно увидеть и с одной и с двумя последними буквами "н". Кто сможет прокомментировать и разъяснить такое расхождение? И как все-таки правильно?
Германн. У Пушкина это фамилия, а не имя (!). Имя же его в тексте не упоминается вовсе.
А вариант написания с одним «н» — скорее всего, опечатка, возникшая по невнимательности как более очевидный вариант.
Правильный ответ: Герман пишется с одной буквой "Н", так как "ПЕРЕПИСЧИК" текста рассказа в XIX веке допустил ошибку.
В оригинальной рукописи Пушкина Герман был указан с одной буквой "Н", а значит Герман - это ИМЯ, а не фамилия.
Ошибку "переписчика" исправили в либретто к опере Чайковского "Пиковая дама". В либретто к опере имя "Герман" пишется с одной буквой "Н".
Источник: Телепередача "САТИ нескучная классика" (24.02.2025, ТВ-канал "КУЛЬТУРА").
У Пушкина героя зовут Германн. Имя, имеющее древнегерманские корни.. . А вот героя оперы П. И. Чайковского 'Пиковая дама' зовут Герман.. . Скорее всего, отсюда и пошло это различие
у Пушкина - Германн, у Чайковского в одноименной опере - Герман