Какая работа дороже оплачивается? ручная или с применением механизмов? например рыть землю лопатой или экскаватором?

Дополнен

если отчет посчитать вручную на калькуляторе или в программе на компьютере?

Да одинаково. Объясняю. Бригада из 5 гастеров за неделю выроет такую же яму, как экскаватор за час - полтора. Если вы не начальник гастеров - выгоднее экскаватор. Раньше закончите - больше профит.

смотря на чьем калькуляторе/ компьютере. если на вашем - до дороже!

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор

Ясен пень с использованием механизма. Механизм он так то не на воде работает, амортизацию имеет и хранить его еще где-то надо, а то и разрешение на его использование.

При сссср дороже оплачивался ручной труд, сейчас наоборот.