Осетины мусульмане или христиане?

Кенгербаев Ермек Профи (671), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vasy solon Мастер (2278) 16 лет назад
осетины делятся на иронцев -христьяне, дигорцев-мусульмане, юго-осетины (переделаные осетины но недоделаные грузины) -христьяне
Остальные ответы
Shanti Мастер (1868) 16 лет назад
Ну грузины в большинстве своем христиане, мне кажется, что осетины тоже.
михаил согонов Мудрец (10068) 16 лет назад
ответят пусть лучше осетины
христиане наверно
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98794) 16 лет назад
Осетины - единственный народ на Северном Кавказе (кроме казаков, разве что) , сохранивший христианскую веру. Традиции христианства в Осетии весьма своеобразны и уходят своими корнями в далекий 10-й век, когда предки современных осетин, аланы, приняли христианство из Византии. После опустошительного нашествия монголо-татар (1238-39) остатки алан были вынуждены уйти в горы.

Ellen Ellen Ученик (53) 8 лет назад
Мы, Осетины - христиане.
Валентина Боромбаева Ученик (154) 8 лет назад
Татары, бащкиры. алтайцы, казахи, кыргызы- все когда-то были тенгрианцами- это очень порядочная, чистая и миролюбивая Вера, (не путать Веру с религией) Ислам пришел на татарские земли с подачи Ахмеда ибн шадлана в Х веке, но вяло протекал доХVIII -XIX веков, но и по сей день среди перечисленных наций есть немало приверженцев Тенгрианства.
Хасан Чахкиев Знаток (458) 7 лет назад
"Они приспособили к своим понятиям разные религии, понаслышке заимствуя из них всё, что могло льстить их желаниям, и, отвергая то, что не согласовывалось с их прихотями" - А. ДЮМА.
elefant Ученик (205) 7 лет назад
Осетины на 80-85 процентов христиане. Остальные 15 % якобы осетин-мусульман проживающих на территории современной РСО, принято считать мусульманами. Это не совсем правильно, так как во многих осетинских селениях особенно в пригородных селах с Владикавказом проживают диаспоры ингушей, которые исповедуют ислам. Например в Октябрьском... Осетин мусульман, учитывая этот фактор. не более-5 %
Пользователь удален Ученик (111) 5 лет назад
И те и другие. Но не офицтально у нас своя религия.
George Bestaev Знаток (278) 5 лет назад
Иронцы - Христиане, Кударцы - Христиане, Дигорцы - Мусульмане