Помогите объяснить опыт: "Соединение электрометров"

Наэлектризовали эбонитовую палочку об шерсть. Положили ее в первый электрометр. Дальше при помощи металлического стержня и такой же эбонитовой палочки (только не электролизованной) передаем заряд второму электрометру. Опыт делаем несколько раз, до полной потери энергии на первой палочки.

Не понятно как мы будем переносить заряд? Один электромер у нас заряжен. Другой - нет. Мы делим заряд между первой палочкой и второй (незаряженной) . Теперь вторая палочка заряжается. Переносом заряд с второй палочки на второй электрометр. Теперь их заряды разделяется. Теперь уже вторая палочка не будет незарженной (как в первый раз) . То есть таким образом мы будем уравнивать заряды между палочками. Но ни на одной палочки заряды не исчезнут полностью. Заряды поделятся примерно пополам.