Помогите объяснить опыт: " Прикосновение к гильзе"
Наэлектризовали эбонитовую палочку и преподнесли к весящей на нитке гильзе. Что привело к притяжению, а следом отталкиванию гильзы.
При приближении палочки к гильзе, электроны поверхностного слоя гильзы были отодвинуты в глубь гильзы электрическим полем избыточных электронов палочки, из-за чего оголились поверхностные протоны гильзы, электрическое поле которых стало притягивать палочку за электрическое поле её излишних электронов, а, когда палочка соприкоснулась с гильзой, то излишек её электронов перешёл на гильзу и стал своим электрическим полем отталкивать палочку, в которой остался остаток излишних электронов.