Утром около дома на машине обнаружил повреждение переднего бампера-скол краски с трещинами ЛКП размером с ладонь.

Sergey К Профи (749), закрыт 9 лет назад
Видно, кто-то неудачно парковался. Бампер в покраску-однозначно. Машина Тойота Королла 2001г. Страховка только ОСАГО. Никогда ей не пользовался, хотя и регулярно приходится ее покупать. Стаж 20 лет, вообще без ДТП. Имеет смысл заморачиваться, чтобы получить денег со страховой компании? Это ОСАГО СОГАЗ. Один говорит, что всё легко и просто - получишь 10-12 тыс. в итоге. Другой говорит, что набегаешься и ничего не получишь. Кому верить? Что посоветуете подробно сделать? Без ДТП это реально ли, на парковке около дома? Спасибо!
Лучший ответ
margarita toropova Просветленный (41123) 9 лет назад
Столько лет страхуетесь, а даже не видите разницы между ОСАГО и КАСКО. Ваша ОСАГО была бы актуальна, если бы вы в кого-то приехали, нанесли ему ущерб, в этом случае потерпевшему платили бы не лично вы, а ваша страховая в пределах страхового возмещения. В вашем же конкретном случае, учитывая, что вы не знаете, кто вам нанес ущерб, ваша ОСАГО здесь вообще ни при как, красьте за свой счет, других вариантов нет. Исключение-если найдутся свидетели или есть камеры, т. е. так или иначе узнаете виновника, тогда с его страховой и будете возмещение требовать.
Остальные ответы
alex stepkun Мудрец (13526) 9 лет назад
по осаго без виновника не реально. Осаго это страхование перед третьими лицами.

то есть вы должны найти виновника и тогда вы получите сумму на ремонт по осаго.
Андрей Рыков Оракул (50987) 9 лет назад
Без виновника ничего не получишь.
ГАИ вызывай, но искать они скорее всего никого не будут.
Если найдёшь свидетелей (бабки всегда у окошек народ пасут) , кто скажет номера авто, то тогда повезло. По страховке тысяч 5-8 скорее всего дадут, если в траховую обращаться, у независимого эксперта скорее всего больше, но тогда судится возможно придётся.
В общем Ищи свидетелей пока. Кроме тебя этим никто не озаботится
May Просветленный (48217) 9 лет назад
Обратитесь в ГИБДД - если виновный зафиксировал ДТП (для каско) , то вам дадут контакты. У меня обратная ситуация: недавно слегка притёрлась на узкой парковке к чужому бамперу, но сигнализация не сработала, хозяин не появился. Через час вызвала гаишников, оформили ДТП, есть ОСАГО, чтоб оплатить покраску бампера. Моя машина весь день простояла рядом, но пострадавший почему-то уехал, не среагировав на оставленный мой номер телефона - хотела справку отдать и извиниться. Тоже Тойота была. Может, это вы? )
Sergey КПрофи (749) 9 лет назад
Нет, это был не я)).