Что означает слово "ангард"? Пример из предложения: " - Ты меня достал, монах, ангард! " - пришипел незваный гость.

Аня Бухтиярова Ученик (109), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
JCR Знаток (260) 10 лет назад
Фехтовальный термин, призыв занять боевую стойку перед поединком: En guard!

А по сути - Берегись!
Остальные ответы
Александр Савенок Оракул (51152) 10 лет назад
Делающий стойку "на караул" или "товсь! "
В т. ч. и об ищейках.. . сеттерах, например
Источник: SET - это и есть "стойка"
nix Albus Профи (678) 2 года назад
Дословно с французкого "К бою".
Франция в 18 веке считалась столицей фехтования ну и оттуда разъезжались по миру учителя фехтования и повелось, что эта команда подаётся на французком.
В просторечии это вызов, сейчас в основном шутливый.