какой род и падеж у местоимений нём них неё он. помогите пожалуйста!

Юрий Шеховцов Ученик (142), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Буква Н в первых трёх местоимениях показывает, что они употреблены с предлогом, и зря Вы эти предлоги не записали: они помогли бы определить падеж. У местоимений часто совпадают формы каких-то падежей, а местоимения ОН и ОНО отличаются при склонении только формами именительного падежа, все остальные формы у них одинаковые, а это значит, что местоимения, для определения их морфологических признаков надо давать В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

ПЕРВОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, записанное у Вас как НЁМ.

Просклоняем с предлогами местоимения ОН и ОНО:

◆ И. ОН, ОНО
◆ В. у (около, без, от) НЕГО
◆ Д. к (по) НЕМУ
◆ В. в НЕГО
◆ Т. с (перед, за) НИМ
◆ П. о (в, на) НЁМ

Что нам даёт такое склонения? Оно даёт понять, что О (В, НА) НЁМ – это форма ПРЕДЛОЖНОГО падежа
◆ или личного местоимения 3-го лица единственного числа МУЖСКОГО рода ОН;
◆ или личного местоимения 3-го лица единственного числа СРЕДНЕГО рода ОНО.

Так что РОД данного местоимения вне контекста определить невозможно, потому что невозможно понять, какое местоимение употреблено В ПРЕДЛОЖНОМ падеже: ОН или ОНО.

ВТОРОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, записанное у Вас как НИХ.

Ясно, что это местоимение 3-го лица множественного числа ОНИ. РОДА это местоимение не имеет, а падеж может быть РОДИТНЛЬНЫЙ, ВИНИТЕЛЬНЫЙ или ПРЕДЛОЖНЫЙ.

◆ И. ОНИ
◆ В. у (около, без, от) НИХ
◆ Д. к (по) НИМ
◆ В. в НИХ
◆ Т. с (перед, за) НИМИ
◆ П. о (в, на) НИХ

ТРЕТЬЕ МЕСТОИМЕНИЕ, записанное у Вас как НЕЁ.

Понятно, что это местоимение 3-го лица единственного числа ЖЕНСКОГО рода ОНА, а падеж может быть РОДИТНЛЬНЫЙ или ВИНИТЕЛЬНЫЙ.

◆ И. ОНА
◆ В. у (около, без, от) НЕЁ
◆ Д. к (по) НЕЙ
◆ В. в НЕЁ
◆ Т. с (перед, за) НЕЙ
◆ П. о (в, на) НЕЙ

И только о местоимении ОН можно сказать, что оно МУЖСКОГО рода в ИМЕНИТЕЛЬБНОМ падеже.

У личных местоимений постоянными признаками являются ЛИЦО, ЧИСЛО, а у местоимений 3-го лица единственного числа ОН, ОНА, ОНО ещё и РОД. Непостоянный признак у личных местоимений один – ПАДЕЖ.
Остальные ответы
مارينا شراير Знаток (287) 9 лет назад
Нём-мужской род, предложный падеж.
Них-падеж предложный, а вот род.. .

Неё-женский род, родительный падеж.

Он-мужской род, именительный падеж.
*** Знаток (256) 9 лет назад
нём - муж. род (может и средний быть) , предложный падеж
них - ------родительный падеж

неё - жен. род, родительный падеж

он - муж. род, именительный падеж

как вариант.