напишите сочинение от имени путешественника франка который впервые увидел церковь Святой Софии.

карен УЗУНЯН Профи (658), закрыт 3 года назад
напишите сочинение от имени путешественника франка который впервые увидел церковь Святой Софии. какие чувства вызовет у него храм своим внешним и внутренним убранством?
Лучший ответ
колобок Знаток (255) 7 лет назад
Этот храм для слышавших о нем - невероятен, а для видевших его - подобен чуду света. В высоту он поднимается как будто до неба и будто плывет над остальным городом. Входишь в притвор, украшенный изображениями императоров, и оттуда через серебряную дверь попадаем в храм. И сразу замираем, пораженные: снаружи церковь и казалась величественной, но внутри царит какой-то особенный грандиозный мир и все дышит невообразимой красотой. В бесконечную высоту взлетает купол, залитый мягким светом, струящимся из сорока окон у его основания. Внезапно чувствуешь, что над тобой не свод, сложенный умелыми мастерами: над тобой - небосвод легкий, воздушный, парящий над землей; он не опирается на колонны, он висит сам по себе, охватывая весь храм, словно божественная сфера. Блеск золота, разнообразие цветов и теней, величавые мозаические изображения Иисуса Христа и святых в их цельном первоначальном виде производят неотразимое впечатление. Как оценить великолепие колонн и мраморов, которые украшают храм? Кажется будто находишься на роскошном лугу, покрытом цветами. Можно ли остаться равнодушным перед пурпурной и изумрудной отделкой? Багровый цвет меняется белым, как солнце. Такое впечатление, что художником здесь была сама природа. Под влиянием впечатлений никто, вступив в этот храм, уже не пожелает отсюда возвратиться назад.
Остальные ответы
Всеволод Леготкин Оракул (77105) 9 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Софии_(Берлин)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Софии_(Несебыр)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Софийский_собор_(Киев)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Софии_(Константинополь)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Софии_в_Средних_Садовниках
Какую церковь-то он посетил? В каком году? Может в это время там война шла? Какого он вероисповедания?
Я это к тому, что сочинение пишется не ради оценки, а ради изучения истории.
Наталия Перевозчикова Ученик (236) 7 лет назад
Это было очень удивительное и незабываемое путешествие. Я повидал всего, но храм Святой Софии нельзя описать одним словом. Снаружи он был очень большой, а внутри все очень красиво: маленькие окошечки, высокие потолки, все блестит и сияет. Я никогда не забуду это чудо!
Гимаев Фанил Мастер (1223) 7 лет назад
Я путешествую по миру. Я побывал и в Египте, и в Греции. Сейчас я в Западной Европе. Одним из главных украшений города - это готический собор. Даже отсюда я его вижу и слышу прекрасные колокола. Колокола служили для средневековых людей мерой и образцом в будни и праздники. Я слышал, что раньше он просто назывался собор, и только потом постройки 12-15 веков получили название готических.
Вот я добрался до этого места. Он великолепен. Лёгкий и высокий стрельчатый свод опирается внутри на пучки узких, высоких колонн, а снаружи - на массивные опорные столбы и соединительные арки. Залы просторные и высокие, в них поступает много света и воздуха. Они богато украшены живописью, резьбой, берельефами. Благодаря большому количеству окон и кружевной каменной резьбой, людям кажется, что собор прозрачный. Из-за стрельчатой арки, крутых скатов крыш, высоких башен колоколов, создаётся впечатление порыва ввысь. Не редко он мог вместить всех горожан. В нем проводили собрания, праздники и т. д. Не удивительно, что он такой красивый. Ведь его строили десятилетиями и даже столетиями. Мне этот поход запомнится на, долго.
Данил Донгаузер Ученик (188) 7 лет назад
зачем задавать учителям такую ирунду? Соченение как франк увидел сбор святой софии
Егор Абрамов Ученик (102) 5 лет назад
Учителям нечего делать