Ультрапастериза́ция (
лат. ultra — сверх, чрезмерно и
пастеризация) — процесс термической обработки с целью продлить срок годности продукта питания. Такой обработке обычно подвергается сырое
молоко и фруктовые соки. Жидкость на 2-3 секунды нагревают до температуры 135—150 °C и сразу же охлаждают до 4—5 °C. При этом
патогены и
микроорганизмы уничтожаются. Молоко после такой обработки пригодно для употребления 6
недель и дольше. Процесс ультрапастеризация происходит в закрытой
системе. Длительность превышает две секунды. Применяют два способа:
контакт с нагретой поверхностью при температуре от 125—140 °C;
прямое смешивание стерильного пара при температуре от 135—140 °C.
По некоторым данным, при нагревании молока до 125—145 градусов, в нем частично разрушается
фолиевая кислота,
витамин B12,
витамин С и
витамин B1[1]. В англоязычной литературе этот метод пастеризации называется UHT —
Ultra-high temperature processing, в русскоязычной литературе применяют
термин «асептическая пастеризация»
Слово "радиация" не встретилось ни разу.