Киномания

Назовите 5 русских опер и их композиторов

Дополнен

Заранее спасибо :З

Дополнен

Настя, не могли бы вы дополнить свой ответ ещё пятью операми? Мне для друга лентяя нужно))

Дополнен

Спасибо БОЛЬШОЕ!

"Пиковая дама" Чайковского
"Борис Годунов" Мусорского
"Жизнь за царя" Глинки
"Князь Игорь" Бородина
"Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича
Зародившись как подражание западным образцам, русская опера внесла ценнейший вклад в сокровищницу всей мировой культуры. Появившись в эпоху классического расцвета французской, немецкой и итальянской опер, русская опера в 19 веке не только догнала классические национальные оперные школы, но и опередила их. Интересно, что русские композиторы традиционно выбирали для своих произведений сюжеты чисто-народного характера.

Для друга:
"Каменный гость" Даргомыжского
"Золотой петушок" Римского-Корсакова
"Евгений Онегин" Чайковского
"Война и мир" Прокофьева
«Похождения повесы» Стравинского

Пожалуйста! Болею, уроки делать не надо.... Так что несложно :-)

Источник: 7 русских опер с мировым именем© Русская Семерка

Норм

«Травиата», Джузеппе Верди, «Война и мир», С. Прокофьев по роману Л. Н. Толстого, «Кармен», Жорж Бизе, «Лючия ди Ламмермур», Г. Доницетти, «Богема», Джакомо Пуччини

Настя спасибо. 5 за триместор

спасибо