Маршал Жуков. Герой или подлец?
Ведь ни один человек в мире не сгубил такого количества людей собственной страны!
При желании любого воинского начальника начиная с ком. отделения можно подвести под категорию подлец, по логике Julia Sorokina. Жуков двигал фронтами, а погибшие для него были не трупы а статистика потерь, своими руками он никого не убивал, И ЭТО НОРМАЛЬНО. Виктор Талалихин направил свой бомбатдировщик на грузовой состав немцев, с ним погибли еще 3 человека. Он тоже подлец? Буденный во время борьбы с басмачами за одного своего бойца вырезал 10 человек мирных узбеков, таджиков и басмачество было разгромлено, он тоже был подлец? А.В.Суворов потопил в крови пугачевское восстание, а Пугачева поймал для последующей казни, он тоже был подлец? Да, издал Сталин приказ о заградотрядах, подлец? Да если бы не такие приказы немцы в июле 41го были бы на Волге.
Ведь спроси у этой Julia Sorokina считает ли она себя глупой, ответит - сам дурак, а совершенно дурацкие и провокационные вопросы ставить считает себя вправе. Вот плоды реформы образования и деятельности либералов.
Историю надо знать Юля, Промыслов (который спутал Жукова с Ворошиловым, паркетным генералом).
Британцы и американцы признали Жукова великим полководцем, ряд битв которые он выиграл вошли в книги по военной тактики западных стран.
Фашистская военная верхушка боялась Жукова.
Именно он стал вытаскивать из ГУЛАГА кадровых офицеров!
А то что в первые дни и месяцы войны погибло столько солдат, не вина Жукова, в тот момент он был отлучен от Кремля и там во всю заправляли Ворошилов, Будденый и еще куча сталинских лизоблюдов.
Историю своей страны надо знать - именно от не желания знать историю и появились фашисткие группировки в стране, которая стерла фашизм с лица змели.
Жуковых на вас нет!
почему или?! Война сама по себе не предполагает что человек выйдет из нее чистым, и то что любой военочальник подлец, хотя бы потому что ему приходится отдавать приказы убивать и умирать, спасая одних и кидая на самоубийство тысячи...
Не думаю что мораль мира применима к Жукову, он был на войне и там совсем другие мерки...
И кстати, никогда не задумывалась, что звание героя получают практически только на войне, то есть чтобы стать героем нужно стать убийцей... Война это не то место где рождаются герои без упрека... Жуков подлец и герой, только судить нам его с точки зрения мира невероятно сложно, поэтому всегда нужно думать что его методы ужасны, но были ли красивы методы Атиллы, Александра Македонского или Чингис хана ...можно было быть гуманнее, но война делает из людей бездушных зверей : (
Не герой и не подлец. О покойных хорошо или ничего. Но, Юля, с Вами я согласен на все сто! Вы имели ввиду солдат? Да, мой сосед-ветеран, перекрестился .когда его молодого старлея-танкиста, вместо Берлина погнали на юг в Вену! Сколько в Берлине пожгли танков?
Твои слова - это кощунство