Благодаря чему приборы магнитоэлектрической системы мало подвержены внешних магнитных полей

LitsBut Знаток (266), закрыт 10 лет назад
Варианты ответа:
1.Успокоителю

2.Устройству измерительной катушки

3.Сильному собственному магнитному полю

4.Экрану
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 10 лет назад
Ответ: 3.Сильному собственному магнитному полю.

Принцип действия приборов магнитоэлектрической системы основан на взаимодействии магнитных полей постоянного магнита и измеряемого тока, который проходит по обмотке подвижной катушки. У приборов рассматриваемого типа основой является постоянный магнит, между полюсами которого находится легкая рамка.

Обмотка подвижной части прибора (катушки) намотана на алюминиевый каркас, укрепленный на оси OO.Обмотка находится внутри постоянного магнита Две спиральные пружины 1 служат не только для создания противодействующего момента, но и для электрического соединения обмотки катушки (рамки) с внешней цепью. Для этого к одной пружине припаивается начало обмотки, а к другой - ее конец. На оси катушки укреплена стрелка 2, перемещающаяся вдоль шкалы, по которой и производится отсчет показаний измеряемой величины. К полюсам постоянного магнита прикреплены полюсные наконечники из мягкого железа, а внутри рамки помещен цилиндр из того же материала. Такая конструкция прибора позволяет получить равномерное радиальное поле в зазоре между неподвижной и подвижной частями прибора. Действие магнитного поля на рамку с током определяется магнитным моментом.

Назначение приборов МЭС:
- измерение постоянных токов и напряжений (амперметры и вольтметры) ,
- измерение сопротивлений (омметры) ,
- измерение количества электричества (гальванометры и кулонметры) .

Достоинства приборов МЭС:

– высокая чувствительность, обусловленная сильным собственным магнитным полем, поэтому даже при малых токах создается достаточный вращающий момент. Ток полного отклонения: 0,01 мкА;
– высокая точность вследствие высокой стабильности элементов измерительного механизма (ИМ) . Класс точности: 0,05 или 0,1;
– малая потребляемая мощность (до десятых долей Ватта) .
– незначительное влияние внешних магнитных полей благодаря СИЛЬНОМУ СОБСТВЕННОМУ МАГНИТНОМУ ПОЛЮ;
– хорошее успокоение, объясняемое наличием постоянного магнита;
– равномерная шкала (у приборов с подвижной рамкой) ;
– простая конструкция, устойчивость к перегрузкам (у приборов с подвижным магнитом) , так как измеряемый ток протекает непосредственно по катушке, а не по спиральным пружинам;
– чувствительность прибора не зависит от угла поворота рамки.
Недостатки:
- сложность конструкции,
- высокая стоимость,
- невысокая перегрузочная способность,
- невозможность работы на переменном токе без дополнительных преобразователей.

http:/ /edu.dvgups. ru/METDOC/GDTRAN/YAT/TELECOMM/METR_SERT/METOD/LAB/frame/tema1.htm

http:/ /www.ngpedia. ru/id309985p1.html

http:/ /electrono. ru/elektroizmeritelnye-pribory-i-metody-izmerenij/96-magnitoelektricheskie-pribory Прбелы из ссылок уберите.
Источник: Электротехника.
Остальные ответы