обычные жеские диски сата 2.0 не поддерживаю быструю горячую замену как у Esata ?

Нельсон Мастер (1632), на голосовании 9 лет назад
то есть сам жескии диск должен поддерживать esata да? (на нем должно быть написано Esata) так?
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (766711) 9 лет назад
материнка и жёсткий должны поддерживать
Адский Просветленный (26099) 9 лет назад
sata поддерживает горячее ПОДключение, но вырубать их надо немного спецфично.
На некоторых мамках, когда выключаешь в диспетчере устройств хард, заодно еще паркуются головки, но далеко не всегда (не на всех матерях) .
Грубо - синего экрана не будет, но винт может поиметь бэдблоки при отключении питания.

Лично я этой ерундой пользуюсь только при необходимости снять данные с полумертвого винта, . если машина адово тупит при включении с оным хардом.

Если нет esata - есть еще вариант USB 3.0 контроллеров под sata винты.
Немного неполноцено, конечно, но на безрыбье и бабу раком.
НельсонМастер (1632) 9 лет назад
насчет парковки головок, если память не изменяет помню читал головки на новых дисках сами паркуются, автоматом, а вот на старых очень дисках этот параметр настроен не на автоматически, можно в ручную выставлять в биосе вот для таких жеских это критично, но они почти сейчас не встречаются
вообще я страхуюсь и подключаю жескии и отк ток при отк компе, так как здесь еще есть такое параметр как уравнительные токиии. . не очень хорошии
Адский Просветленный (26099) вспомни варианты с корзинками под винты в 5дюймовый отсек. Суть: сначала отключается +5/+12вольт кнопкой разблокировки отсека, потом все это дело выдергивается