Что такое цифровой зум и чем он отличается от оптического?

Алла Профи (665), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
При цифровом зуме изображения с одного элемента матрицы растягивается на несколько элепментов снимка. Поэтому на тот же размер конечного изображения накладывается, к примеру, не 3000х2000, а 1500х1000 или даже 750х500 исходных элементов матрицы. Понятно, что при этом каждый исходный пиксель матрицы будет занимать ЧЕТЫРЕ элемента результирующего изображения (или 9, или 16 и т. д.) .
НО важно понимать, что никакой новой информации такое растяжение не даёт (Vir_rus неправ).
Остальные ответы
Leonardo Профи (741) 16 лет назад
Цифровой - увеличение изображения с помощью электроники, а оптический - исключительно с помощью оптики. Оптический качественнее цифрового!
NaivE Мыслитель (8244) 16 лет назад
Оптический - это когда с помощью оптики приближаешь изображение (меняя расстояние между линзами. )
Цифровой - когда изображение растягивается электронным путем.
Оптический намного лучше
VIR_RUS Мастер (1810) 16 лет назад
Оптический зум — это приближение объекта за счет передвижения линз внутри объектива. С его помощью на объекте съемки можно рассмотреть мелкие детали: чем больше его величина, тем крупнее удаленный объект.

Цифровой зум — в отличие от оптического, увеличение картинки здесь достигается за счет анализа уже имеющегося изображения. Дополнительные точки как бы «вставляются» между существующими, не добавляя никаких деталей. Пример — какое-нибудь удаленное здание: оптика позволит рассмотреть его кирпичики, а «цифра» — только лишь увеличит дом, оставляя его гладким.
walther karl Оракул (68532) 16 лет назад
оптика - это фактическое увеличение, цифра - алгоритмическое.
George Просветленный (34006) 16 лет назад
...слово зум???? нет такого слова в оптике ...есть понятие трансфокации - приближение изображение предмета, путём изменения фокусного растояния объектива. Качество изображения при этом не меняется. Так называемый ..зум цифровой, виртуальное приближение изображения предмета предмета ...путём более пристального его "разглядываения" матрицей вашего фотоаппарата, с явным ухудшением качества изображения из - за уменьшения количества пикселей ...на единицу площади изображения....
Andrey ponomarenko Профи (556) 16 лет назад
цыфровой зум фактически не увеличивает изображение он зумирует имеющуе изображение етот процес можно сделать практически в любом графическом редакторе поетому смисла в цыфровом зуме нет. Оптический зум зумирует изображение с помошью сдвига линз по етому качество изображения не портится
Ruslan Nurislamov Просветленный (23182) 16 лет назад
лучше на цифровой зум не обращать внимания.. . если берете себе фотоаппарат.. .

А выбирать больше по оптическому.. . Надо будет сами с таким же успехом картинку в компьютере смасштабируете...