Что такое свободные и несвободные словосочетания? Приведите обязательно примеры.
Свободные словосочетания состоят из слов, сохраняющих свое
самостоятельное лексическое значение. Компоненты свободного
словосочетания могут замещаться словами соответствующей категории,
например: поздняя осень, ранняя осень, холодная осень; любить труд,
любить науку, любить детей; говорить тихо, говорить взволнованно,
говорить ласково.
Несвободные словосочетания состоят из слов
лексически несамостоятельных, т. е. из слов с ослабленным или утраченным
лексическим значением. Такие словосочетания по своей семантике и
функции особенно близки отдельному слову. При функционировании в
предложении несвободные словосочетания не расчленяются и выступают в
позиции одного члена предложения. Несвободные словосочетания делятся на
несвободные синтаксически и несвободные фразеологически.
Синтаксически
несвободные словосочетания - это словосочетания, лексически связанные и
нечленимые в данном контексте: например, в предложении Ко мне подошла
девушка высокого роста словосочетание высокого роста несвободно, оно
выполняет единую определительную функцию, ср. : высокорослая девушка.
Словосочетание высокого роста нечленимо, так как существительное в его
составе лексически обеднено (нельзя сказать девушка роста) .
Фразеологически
несвободные словосочетания - это словосочетания, обнаруживающие
лексическую несамостоятельность компонентов применительно к любому
контексту. Они постоянны и нечленимы для всякого контекста: вверх дном,
спустя рукава, бить баклуши.