объясните, почему относительная атомная масса-безразмерная величина

Дмитрий Ремизов Знаток (425), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) 9 лет назад
Всё относительные величины - безразмерны, потому что отношение (то есть деление на подобное) - уничтожает размерность и на выходе имеем или чистый коэффициент или выражаем его в процентах.
Остальные ответы
Алексей Гуру (3838) 9 лет назад
"Относительная" - значит "в сравнении с чем-то". А сравнивают в разах (можешь ее считать единицей измерения) .
Например ты весишь 60 кг, а борец-сумо весит 300 кг. То есть относительная (относительно тебя) масса сумоиста = 5. Просто 5. А относительно слона весом в 3000 кг относительная масса сумоиста = 0,1. Просто.
BaLZaS Мудрец (14800) 9 лет назад
Относительная атомная масса это же просто количество нуклонов в ядре.
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) 9 лет назад
Относительная атомная масса показывает, во сколько раз масса данного атома больше атомной единицы массы (а. е. м.), которая равна 1\12 массы атома углерода.
Вася Пупкин Просветленный (24314) 9 лет назад
Потому, что она относительная