Почему человеческий глаз не видит ИК и УФ излучение ?

Орёл Летящий Ученик (39), закрыт 10 лет назад
Хотя бы близкие к видимому свету спектры? Чего в глазу не хватает для видения не видемого света ?
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 10 лет назад
Рентген …

… А
затем началось самое невероятное. Вышла я утром за хлебом в магазин. Добралась
до автобусной остановки. Там женщина стояла. Подхожу к ней, и вдруг ужас меня
обуял: я вижу все внутренности этой женщины! Как изображение на экране
телевизора! С того дня перед Юлией открылся новый мир - она стала, подобно
героям некоторых фантастических романов, видеть невидимое черно-фиолетовые лучи
восходящего солнца, провалы почвы под асфальтом, ходячие скелеты вместо живых
людей ….

http://4stor.ru/strashno-interesno/11790-rentgenovskoe-zrenie-videnie-bez-glaz.html

А здесь инфракрасное … Выбирай девочку :)

Остальные ответы
Андрей Мудрец (15088) 10 лет назад
Ответ "так сложилось", видимо, не покатит?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (184508) 10 лет назад
Эти диапазоны не видит любой глаз, не только человеческий. Специально для С. Воронина: По сравнению с другими пресмыкающимися у змей наиболее развитый орган тепловой чувствительности. Он находится на лицевой ямке МЕЖДУ ГЛАЗОМ И НОСОМ с каждой стороны головы.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (306472) 10 лет назад
ну почему ж? Змеи неплохо видят ближний ИК, а птицы -- ближний УФ. Просто для человека полезной информации в этих частях спектра не нашлось. И, кстати, ближний УФ дети видят. Потом диапазон с возрастом сужается.
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7365) 10 лет назад
всё дело в светочувствительных рецепторах "коробочках" и присутствия веществ стимулирующих
световую восприимчивость с преобразованием света в сигнал поступающий в нервную систему
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615693) 10 лет назад
не хватает других видов опсинов в колбочках, то есть еще одного гена, кодирующего опсин.
у всех млекопитающих, кроме приматов, дело еще хуже, они вообще видят двухцветно - синий и зеленый. обычный красный для них "инфра".

но если был еще и инфроакрасный - вы бы захотели и еще дальше, и так пока радиоволны видеть не начнете?

главное тут. что то, что для жизни не нужно - не будет развиваться, а если случайно и получилось - случайно и отомрет.
­Adom Adom Просветленный (40947) 10 лет назад
Ответа нет. Тоже звук и другие чувства.
Не видит, но заметить может.
Gerdan Искусственный Интеллект (151899) 10 лет назад
В каком смысле "не хватает"? У любого приёмника излучения имеется ограниченный спектральный диапазон чувствительности. Ограниченный - в конечном счёте, физическими свойствами использующихся материалов, чувствительных к излучению.
Жорка Вознесенский Оракул (58114) 10 лет назад
Потому что видимо распознавание этих спектров не было столь необходимым для выживания человека, и глаз в результате эволюции так и не научился их распознавать. потому что нафиг не нужны.
zZZ0oO1Z Мудрец (19667) 10 лет назад
Эх, комменты зря отключены.
http://photomike.ru/notes/colors/eyes.jpg

Наск. я помню, у приматов появился дополнительный вид колбочек, спектральная чувствительность которых обозначена на графике зеленым цветом. Жили они на деревьях потому что.
Так что остальные млекопитающие видят, скорее, "синий и красный".

Зрение - это, знаете ли, ресурсоемкая штука. Чтобы видеть побольше всего, нужен мозг большой, а он и так очень много энергии жрет у человека.

Если какие-то животные имеют большой угол обзора, какие-то - более высокую четкость фронтального зрения, какие-то способны различать поляризацию света, какие-то способны видеть в темноте и т. п. , то это еще не означает, что поток обрабатываемой видеоинформации у них больше, чем у человека. Там все сложно, мозг обрабатывает столько видеоинформации, сколько способен обработать.
Карен Гуюмджян Просветленный (40991) 10 лет назад
У челглаза (два в одном) нет начала и конца. в идеале он видит бесконечность информполей одновременно. сейчас вы блокированы в одном варианте который блокирован внутри себя до бесконечности=адские страдания. Скоро истина откроется всё поймёте=получите.
Niemand Искусственный Интеллект (211170) 10 лет назад
Представь, что ты можешь видеть радиоволны. . .скажем, метрового диапазона. А больше ничего. Пусть их на земле много, так что темноты не будет. Идёшь, идёшь. . .БУМ лбом об дерево! А просто не видел. Бум об второе! И только толстые секвойи обходишь. )))
Александр Грин Оракул (77225) 10 лет назад
патамушта глазу это не нужно то что он видит было вполне достаточно для определения спелости фруктов
Ежедневный пророк Мыслитель (6272) 8 лет назад
Вот тут и понимаешь, что жизнь - это компромисс )))