Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такой упырь?

Swetlana Гений (69711), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485112) 10 лет назад

Упы́рь (кровосос, вампир) — в словянской мифологии — заложенный покойник, чаще всего умерший колдун, который встаёт по ночам из могилы и поедает людей или высасывает у них кровь. Таких покойников хоронили подальше от селений и особым способом. Наиболее сильна вера в упырей на Украине, на Русском Севере поверий об упырях гораздо меньше. Считалось, что они могут вызвать голод, мор, засуху.
Упырь приблизительно соответствует вампиру в западноевропейской мифологии и имеет много общего с вурдалаком в восточнославянской традиции, однако ещё в XIX веке персонажи эти чётко различались.
Вера в упырей связана с представлениями о существовании двух видов покойников: тех, чья душа после смерти нашла успокоение на «том свете» , и тех, кто продолжает своё посмертное существование на границе двух миров.
Считается, что упырями становятся люди, бывшие при жизни оборотнями, колдунами или же тот, кто был отлучен от церкви и предан анафеме (еретик, богоотступник, некоторые преступники, например маньяки и т. д. ) . Ночью упыри встают из своих могил и ходят по земле, благодаря своему человекоподобному виду легко проникают в дома и сосут кровь у спящих (тем и питаются) , затем возвращаются в свои могилы — обязательно до крика третьих петухов.

Убить упыря, по поверью, можно было, проткнув его труп осиновым колом. Если и это не помогало, то труп обычно сжигали. Считалось, что упыри вызывают моровые поветрия, неурожаи, засухи. Иван Франко в этнографической заметке «Сожжение упырей в Нагуевичах» описывает, как в 30-х годах 19 века на родине Франко, в селении Нагуевичи, протаскивали через костер живых людей, заподозрив в них упырей.
Характерная особенность упыря — его необычайно красные лицо (о. -слав. ) и глаза (укр. , болг. ) . Краснота сохраняется и после смерти от выпитой крови

В переносном значении упырь — злой, упрямый и строптивый человек. Зафиксировано бытование неканонического имени Упырь — в частности, новгородский священник 11 века Упырь Лихой (Оупирь Лихыи) , хотя некоторые историки считают это имя транслитерацией шведского имени Эпир.

Литература

«Упырь» -А .К .Толстой

«Упырь» — А. Н. Афанасьев

Фильмы

«Вий»

«Упырь»
Остальные ответы
Thor Odinson Мыслитель (8201) 10 лет назад
Навальный, Макаревич, Немцов, еще продолжать ?