Можно ли получить налоговый вычет за строительство дачного домика в садоводстве.

Alexey Okunev Ученик (97), закрыт 9 лет назад
Можно ли получить налоговый вычет за строительство дачного домика в садоводстве, если участок и так мне уже принадлежит на правах собственности.

Какие нужны документы для получения налогового вычета, и какова сумма вычета?
Лучший ответ
Милая Мила Профи (786) 9 лет назад
Почитайте в издании о недвижимости roomia.ru, это информационный сайт со статьями и новостями по теме "недвижимость", "ипотека", "страхование недвижимости", "налоговый вычет", "юридические нюансы в недвижимости" и т. д. Там видела статьи на тему Налоговый вычет.
Остальные ответы
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 9 лет назад
Вычет дают только по ЖИЛЫМ помещениям, а садовый домик пишут - жилое строение, назначение не жилое.
Marina Kapustina Мыслитель (6019) 9 лет назад
Претендовать на подобный вычет Вы можете при строительстве или покупке целиком или частично следующих видов недвижимости: дом, квартира, комната или земельный участок. Довольно подробно про суммы вычета и остальных нюансах в 2014 г. написано в этой статье http://roomia.ru/gazeta/news/nalogoviy_vichet_2014
Елена Зарубина Гуру (4281) 9 лет назад
Да, Вы можете воспользоваться вычетом на постройку дома, при условии, что у Вас имеется налогооблагаемый доход ( по ставке 13%). Но вычет Вы сможете получить после того, как на руках у Вас будет свидетельство о регистрации дома и он будет признан жилым. (Письма Минфина России от 29.10.2010 N 03-04-05/7-652, УФНС России по г. Москве от 10.09.2010 N 20-14/4/095968@).
В состав расходов Вы сможете включить расходы на достройку (расходы на разработку проектно-сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов и прочие расходы связанные со строительством) (подп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ) .
Размер вычета законодательно ограничен 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб. ) Соответственно заявить расходов по строительству дома на большую суму нельзя (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) .
Для вычета необходимы документы подтверждающие право собственности на дом (свидетельство о собственности) , документы о понесённых Вами расходах (чеки, платёжки, расходные кассовые ордера и т. п. ) , справка 2НДФЛ, декларация 3НДФЛ и заявление о предоставлении вычета. Более подробный список Вы можете найти здесь:

Список документов для вычета