Опять библейская тема

ева была создана из ребра адама.. .
ребро, грань, сторона - в древних языках это были синонимы, при переводе современными знатоками могли перевести стрелки на кость.. .
внимание вопрос:
Был ли Адам гермафродитом?

С особой принципиальной важностью церковная традиция акцентирует на создании Богом человека. Согласно Библии, Адам никак не продукт эволюции и не родственник преждесотворенных тварей. Он замышлялся по особому Божьему совету: "Сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими и птицами небесными и зверьми и скотами и всею землею и всеми гады пресмыкающимися на земли" (Быт. 1.26). Адам создается как царь, а не как один из подчиненных. Святитель Иоанн Златоуст так отвечает на вопрос, почему человек создан последним, хотя превосходнее прочих тварей? - "Когда царь намеревается вступить в город, то нужно оруженосцам и всем прочим идти вперед, чтобы царю войти в чертоги уже по приготовлении их; так точно и теперь Бог, намереваясь поставить как бы царя и владыку над всем земным, сперва устроил все это украшение, а потом уже создал и владыку" [22].
Бог творит человека по Своему образу и подобию, а не от более примитивных видов. По слову святителя Григория Нисского, "Он творит человеческую жизнь не почему-нибудь другому, но только потому, что благ. А будучи таковым и из-за этого стремясь к созданию человеческой природы, Он показал силу своей Благости не наполовину - дав что-нибудь из присущего Ему, но завистливо отказав в причастности Себе. Напротив, совершенный вид благости состоит в том, чтобы привести человека из небытия в бытие и сделать его нескудным в благах" [23].

нет небыл ведь это действительно было

Самые ветхие источники говорят был. Еще до Торы. Книга Юбилеев, например. Ранние эзотерические течения Христианства говорили это.

Мое мнение, что мужчиной неразделенного Адама назначили, когда пошел этот огалделый шовинизм, продолжающийся и сейчас.

Один из переводов: Адам - север-запад-юг-восток .
Перевод "гермаф.родит" - мне не известен.

-------=======------
А.Коп класно накатал! ; =)

Был ли Адам геометрической фигурой? :)

А если по теме - то вряд ли. потому что в таком случае Богу пришлось бы создавать ему и мужскую дополняющую часть из второго ребра.

Источник: здравый смысл)