Единица младшего разряда

Павел Лукошников Знаток (429), закрыт 5 лет назад

Чему будет равна погрешность, если прибор указывает 922 Ом? Не могу понять что значит единица младшего разряда: то ли е. м. р. числа которое получится после умножения на 0.002, то ли исходного числа?
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 9 лет назад
Сначала определи, сколько в приборе разрядов. Обычно это 4; 5 и более.
Теперь определи, правильно ли ты выбрал, если это не автомат выбрал, диапазон измерения: предположим, на 4 разрядах результат 922.

Найди теперь абсолютную (по величине, значит) погрешность. Для этого умножь 922 на 0,002 (это относительная погрешность 0,2%), получишь 1,8... и т. д.

Теперь к этой абсолютной погрешности добавь единицу младшего разряда, получишь 2,8.

Итого получается: 922 ± 2,8 [Ом] .

Отличный прибор! Но почему только 4 разряда? Такой должен иметь как минимум 5 разрядов и показывать, к примеру, на 4-х разрядах 922,3, тогда погрешность "младшего разряда" исчезает на фоне основной погрешности, повышая точность измерений в 1,5...2 раза и более: 922,3 ± 1,9 [Ом].
Остальные ответы
Петров Дмитрий Оракул (63810) 9 лет назад
От числа, которое получится после умножения - 1,844 плюс единица младшего разряда, получается 1,845 .То есть погрешность равна плюс-минус 1,845 Ома... Вроде так..