Есть ли и на других языках мира "Ь" или "Ъ"???

Почти во всех языках (во всяком случае, европейских) есть смягчение и твердый знак.
Обычно для этого используется буквы g, h, j - перед которыми буква читается мягко, или наоборот, твердо.
Magar - Мадьяр, kjøp -щьõп ("покупка" с норвежского) , gjøre - йõр ("делать", с него же) .
Либо в алфавите предусмотрены смягченные варианты букв - ļ, ŗ, ņ. Viņš - виньш ("он" с латышского) , ļauns - ляунс (злой, зло) , и т. д.

В болгарском языке есть

Двойное «L» в испанском: tortilla [тортиЛЬя]

Сочетание «lh» в португальском: trabalho [трабаЛЬю]

В итальянском «gl» перед «i» и «е» : pastiglia [пастиЛЬя]

в болгарском есть и "ь" и "ъ", "ь" - тоже мягкий знак, а "ъ" обозначает особый гласный звук

В болгарском есть Ъ