Как объяснить, что до конца пишется раздельно?
Очень просто. Поставить слово в Им. падеж. Если "до" исчезнет -- это предлог: И. п. --единственный падеж, при котором никогда не бывает предлогов. Если же "до" не исчезнет в И. п. , то это будет уже не предлог, а приставка.
Что? Конец. "До" исчезает, следовательно, это предлог.
(До) полнением. Что? Дополнение. "До" не исчезло. Значит это приставка, надо писать слитно.
Никогда не проверяйте вставлением слова, как сказала ответчица выше. Дети именно так часто делают и поэтому пишут неправильно: (на) верх. На самый верх. И пишут раздельно. А надо слитно, т. к. это наречие...
Я бы объяснил так: можно задать осмысленный вопрос "до чего? ", "до каких пор? " - и дать ответ "до конца". При слитном написании вопроса - и ответ слитный: "Доколе? " "Дотоле! "
Марина Бунаенко, так Вашим же способом получается, что "наверх" надо писать раздельно.
(На) верх. Что? Верх. "На" - исчезло. Значит, это предлог? :)
Если уж ребенок заранее знает, что "наверх" это наречие, я думаю, он не ошибется в вопросе слитного или раздельного написания этого слова.
До (самого) конца, так проверяется.
Сделал, как просили.