Бронхиальная астма освобождает от армии, но дело в том что обязательно проходят медкомиссию от военкомата. Необходимо доказать диагноз.. .по опыту знаю, что если не лечился, не лежал по поводу астмы в стационаре то очень даже могут забрать. . Так что С бронхиальной астмой служить в армию не берут.
Проводятся для подтверждения диагноза следующее: сбор анамнеза, спирометрия ( ОФВ1 (объем форсированного выдоха) и ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких) . У людей с нормальной работой дыхательной системы отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ больше или равно 80%, уменьшение этого отношения является признаком астмы. Проводят тесты с физической нагрузкой, кожные тесы с аллергенами, контроль показателя "пик-флоу", определение антител типа IgE в крови и т. д. При бронхиальной астме в общем анализе крови нередко наблюдается увеличение количества эозинофилов и в мокроте в особенности. собирайте справки заранее.
Бронхиальная астма и армия.
Смотри статью 52 страница 13 графа 1
РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ Если БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА установлена в пульмонологическом стационаре, то НЕ ПРИЗОВУТ!
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.
Если в поликлинике или аллергологом, то проси направление и ложись в пульмонологию, подтвердят, останешься дома! УДАЧИ!!!