Почему Император Российский упоминается в женском роде?

Зуй Бузуев Знаток (411), закрыт 9 лет назад
"Государь Император Всероссийский.. . великий князь Финляндский.. . и протчая, и протчая, и протчая... " - откуда взялся женский род?
Лучший ответ
Mark Shor Просветленный (48854) 9 лет назад
А если б по-современному было "и прочее, и прочее, и прочее" вы считали бы, что император среднего рода?
Как уже написал гуру с непроизносимым именем (увы, не владею китайским) раньше слово "прочее" писали "прочая" или "протчая".
Вообще, если задуматься, к чему относится это слово? Прочее название? Или что-то в этом роде. но никак не император, или что там еще попадается в подобных предложениях.
Кадакросс КадакроссовичГуру (4856) 9 лет назад
Гуру зовут "Света", если 光 в качестве имени переводить на русский.
Mark Shor Просветленный (48854) Спасибо. Сказал бы, что запомню, но знаю, что забуду через 10 минут, благо для меня все иероглифы на одно лицо :)
Остальные ответы
Повелитель Скелетов Просветленный (33572) 9 лет назад
Нет, это не женский род, кажется просто такая форма слова
A Pavlov Просветленный (40558) 9 лет назад
Россия - страна, женского рода, также Германия, Австрия....
илья сергей Просветленный (27733) 9 лет назад
Старая форма среднего рода множественного числа. Сейчас и правда написали бы "и прочие. "