Как преподаватель должен обращаться к студентам ?

Как предпочтительнее. На ты или на вы ? Полное имя или уменьшительно- ласкательное ?

Дополнен

А может, по имени отчеству?

Дополнен

У нас обращаются на вы или совсем молодые или пожилые или преподаватели педагогики.
А преподы среднего возраста часто на ты. Еще физруки на ты

Дополнен

А на экзамене по фамилии

На вы, если при всех, в приватном разговоре можно и на ты. А вообще, наши преподаватели обращались к нам "коллеги" или "будущие коллеги". Так приятно было.

По фамилии, но на Вы.
Те преподы, которые тыкают студентам - уроды. Их самих учить надо.
Я был преподавателем.

По имени, но на Вы. Например: "Настя, Вы сделали на сегодня домашнее задание ?"

К нам в мединституте обращались "доктора", "коллеги", по имени-отчеству или "доктор Усольцева". Мы чувствовали себя уважаемыми специалистами.

Не важно, на ты или на Вы. Главное, чтобы преподаватель уважал студента. Не всегда "ты" - оскорбительно. Бывает даже лестно. По мне так хуже, когда человек, который знает тебя с рождения, начинает "выкать".