Задачки для знатоков теории вероятностей

Сотников Александр Сергеевч Ученик (148), на голосовании 9 лет назад
Задачки на фото.. .
Прошу помощи в решении 3-ёх задач по теории вероятностей. Для меня понимание решения гораздо важнее самого ответа, поэтому особенно будут приветствоваться ответы с подробным решением.
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Илья Сергеев Гуру (2826) 9 лет назад
1.1. p = (5/9)*(4/8)*(3/7)
1.2. p = (1/5)^5,
1.3. Сумма выпавших очков делится на 5, когда она (для игральных костей) равна 5 или 10. Когда 5 это: 4 и 1, 1 и 4, 3 и 2, 2 и 3. Когда 10 это: 5 и 5, 4 и 6, 6 и 4. Всего 7 вариантов. 5 и 5 -это один вариант. P= 1/7.