Объясните школьнику, что такое прообраз

Великий Авернус Профи (953), на голосовании 10 лет назад
Дана задача Множество {0,1} f(x)=чему-то Найти а) Образ б) Прообраз. Образ я так понял это { f(0), f(1) }, а что будет прообразом?
Голосование за лучший ответ
Илья Сергеев Гуру (2826) 10 лет назад
f: X->Y, эта запись означает, что функция f отображает множество X в множество Y.
Пусть в нашем случае, f(X)=Y, т. е. образ множества X, есть множество Y.
Или всё Y является областью значений. (Это не всегда так) .
Тогда X является прообразом множества Y.
И вообще для любого y из Y, его прообразом будут такие x, что f(x)=y. Важно понять, что прообраз - это не обязательно одно значение. Т. е. прообразом (или полным прообразом) элемента y из Y, есть множество всех таких икс, что f(x)=y, и это множество не обязательно одноэлементное.