Субальпийские луга. Деревья исчезают, уступая место травам. Причина этого заключается в том, что лето становится очень коротким и холодным. При таких условиях даже у хвойных деревьев, малотребовательных к теплу, молодые побеги не успевают достаточно окрепнуть, подготовиться к зиме. Травяной покров субальпийских лугов густой, высокий, очень красочный. Наряду со злаками (овсяница пестрая и костер изменчивый) встречается много красиво цветущих двудольных- буквица крупноцветковая. Красивыми желтыми цветками привлекают внимание некоторые лилии. Есть также и бобовые. Среди них мы находим различные виды клевера. В субальпийском поясе кавказских гор распространены не только луга. Здесь есть и заросли кустарников (рододендрон кавказский) . В субальпийском поясе Кавказа местами можно встретить и рощицы низкорослых кривоствольных деревьев, которые получили название криволесья. Эти рощицы обычно образованы березой Литвинова.
С подъемом вверх субальпийский пояс сменяется альпийским. Ни деревьев, ни кустарников тут уже нет, остаются одни травы и мелкие кустарнички. Растения этих лугов очень маленькие, приземистые, они едва возвышаются над почвой. Склоны гор ярко-зеленые от густого, но очень низкого травяного покрова. Среди растений альпийских лугов особенно привлекают внимание своей яркой окраской различные горечавки. Альпийские колокольчики, прострел золотистый, купальница поникшая, лютики. В состав растительного покрова высокогорных лугов входят не только травянистые растения, но и кустарнички. Один из таких кустарничков — волчник скученный. Кустарничек настолько мал, что теряется в травяном покрове. На высокогорных лугах растут и некоторые карликовые ивы. Ветви их распростерты по поверхности почвы, а листья не больше ногтя.