Самолет делает петлю в вертикальной плоскости. Определить вес летчика в верхней и нижней точках петли, если радиус петли

Никита Иванов Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Определить вес летчика в верхней и нижней точках петли, если радиус петли 200 м, масса летчика 80 кг, скорость самолета 360 км/ч.
Лучший ответ
daybit Высший разум (167224) 10 лет назад
сначала смотрим на вращение, где центростремительное ускорение (а значит и противоположное ему такое же по модулю центробежное в системе отсчета, связанной с самолетом) равно V^2/R = (100м/с) ^2/200м = 50 м/с2 = 5g

в верхней точке петли из него вычитается g, в нижней прибавляется, соответственно вверху вес = 80кг*4g = 3200Н (320 кгс) , а внизу = 80*6g = 4800 Н (480 кгс)

короче, фигово ему там )
Источник: 2014-10-01 00:40 (utc4)
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (293724) 10 лет назад
В верхней и нижней точках петли сумма силы реакции опоры и силы тяжести сообщают летчику нормальное ускорение: в верхней точке m*a=m*g+Nв, в нижней точке m*a = Nн - m*g. Тогда Nв = m*(a-g), Nн=m*(a+g), где a=v^2/R. Вес летчика равен по модулю силе реакции опоры.