Вопрос к православным. Ставят ли фотографию покойного на поминки 40 дней?

Оксана Руснак (Сучкова) Мастер (1310), закрыт 8 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Может быть вопрос и не относится к этой категории, но подходящей я в списке не нашла.
Лучший ответ
Высший разум (2605765) 8 лет назад
Мы убирали фотографию на 40-ой день.
И зеркала открывали после поминок на сороковой день.

А еще по одному народному поверью именно на 40- вой день
поминок на целые сутки душа возвращается в родной дом,
и уходит только после того как её проводят. Поэтому считалось
что если «проводины» не устроить, то его душа будет мучатся,
поэтому 40-вому дню от смерти предавалось особое значение,
день смерти кстати считался за первый день.
Иногда к такому приходу души даже тщательно готовились,
стелили с вечера постель белой простыней и накрывали одеялом.
К такой постели никто не должен был прикасаться, так как она была
постелена именно для умершего. Также часто в углу дома после
похорон вешали полотенце и оставляли его висеть так 40 дней,
так как по поверьям душа умершего продолжает сорок дней
ходить по знакомым ему местам, а когда пролетает через дом,
каждый раз обтирает полотенцем свое лицо. Происхождение
этого ритуала вероятнее всего связано с тем что полотенце у
славян считалось символом пути, указателем доро­ги домой.

Источник: http://samosoverhenstvovanie.ru
ВероникаЗнаток (393) 3 года назад
Народное поверье и христианство не надо мешать в кучу. Это языческие ритуалы, христианством здесь не пахнет.
Sveta ИвановаЗнаток (259) 2 года назад
Согласна, язычество, церковь православное это всё отрицает, равно как и то, что в первый год смерти близкого не красить яйца в красный цвет на Пасху. Когда мама скончалась, батюшка отпевал, я спросила об этом... Он сказал,что не правда всё это, яйца на Пасху всегда и обязательно должны быть красными, как вера в Христа. Я красила после смерти мамы, и Слава Богу все живы были и всё было хорошо. Верить в Господа нужно, а не в приметы и суеверия.
Остальные ответы
Wunger Искусственный Интеллект (120698) 10 лет назад
а в свой приход пойти узнать или у своего духовника.. а если вопрос сюда, значит формально верующие.. а покойнику фиолетово..
Оксана Руснак (Сучкова)Мастер (1310) 10 лет назад
Мы в Германии живём в небольшом посёлке и православной церкви рядом нет. Уж если бы была бы возможность, то конечно же в первую очередь туда бы обртилась, а не сюда.
Wunger Искусственный Интеллект (120698) как сказал один мудрый батюшка "Делай как чувствуешь и не промахнешься.. Это Бог вложил в тебя свои желания"
Дима Михайлов Мудрец (16742) 10 лет назад
да и в день похорон и на 9 день и на 40 день
Спасибо. Только не на 10-й, а на 9-й. :-)
некрономигон мистицкий Просветленный (22794) 10 лет назад
да поди все уже забыли внешность
Ошибаетесь - никто не забыл.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485315) 10 лет назад
Вам самим не надоело жить в предрассудках? Читайте, все разжевано относительно норм Библии: http://www.myslium.ru/stati/khristianskie-pokhorony-pokhorony-po-khristianski-kak-pokhoronit-po-khristianski.html
Не надо быть таким злым. Я по-доброму обратилась за советом, потому-что раньше не приходилось самой заниматься похоронами и поминками. А за ссылку спасибо.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485315) а кто злой?) ) Просто спросил, ничего не делал
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215252) 10 лет назад
Это никак не регламентируется церковью, по желанию.
* БеЛоЧкА * Мудрец (10389) 10 лет назад
я ставила, но вместе с иконкой
ВероникаЗнаток (393) 3 года назад
не правильно
Все будет хорошо! Оракул (72049) 10 лет назад
Вообще то принято и зеркала завешивать на весь период поминок. Значит и "светить" фотографию покойника - не есть хорошо. Вообще держать фотографии покойников в открытом доступе (на стенах, в серванте) не правильно. ИМХО Душа должна успокоиться, а фотография держит. На вскидку не вспомню точно, но в Библии есть упоминание о поклонении образам и ликам людей и животных. Да во многих религиях это не приветствуется.
зорина вера Оракул (51195) 10 лет назад
зачем? Душу рвать, это ведь тяжело
Просто ЗАРЯНА Оракул (52493) 10 лет назад
На сороковой день, когда разрушается и сердце. А над душой покойного вершится Божий суд, определяющий, место ли ему в Раю или в Аду. Смысл в том, что по православному учению в 40-й день происходит частный (предварительный) суд, на котором Господь определяет где душа будет ожидать страшного суда.
Поминки - это в первую очередь это соборная _молитва_ (а не трапеза) о усопшем. По этому поминать надо лучше или на сорок дней или на день раньше: в 39-й день. фотография вообще не должна присутствовать, как икона умершего..