Необычные советы от литературных героев

❀ᅠ ` Просветленный (24785), закрыт 10 лет назад
Каждый день посыпайте голову перцем,
Обязательно посыпайте голову перцем.. (Шел Сильверстейн) _ _ _ _

Тебе обещали зверька подарить?

Советую: выбери Яка!

И он на верёвочке будет ходить

Повсюду с тобой, как собака... (Хилэр Беллок)

Какие ещё странные советы давали литературные герои ?
Лучший ответ
Анжелика Мудрец (11298) 10 лет назад

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

"Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. "

"Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. "

"Глаза слепы. Искать надо сердцем. "

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "

***

Марк Захаров, «Тот самый Мюнхгаузен»

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны!

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.

Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! "

***

Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

"- Так что же делать? - забеспокоился Балаганов. - Как снискать хлеб насущный? - Надо мыслить, - сурово ответил Остап. - Меня, например, кормят идеи. "

"- Не делайте из еды культа! "

***

Ричард Бах, "Чайка Джонатан Ливингстон"

"Не верь глазам своим. Ибо глазам видны лишь ограничивающие нашу свободу оковы. "

***

Михаил Булгаков, "Собачье сердце"

Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о

большевизме и о медицине.

Остальные ответы
В М Искусственный Интеллект (135874) 10 лет назад
Киса, больше наглости! Людям это нравится.
Источник: Ильф и Петров, "12 стульев"
Elena Vorobyeva Высший разум (173128) 10 лет назад
"...А Филипп Филиппович, заложив хвост тугой салфетки за воротничок, проповедовал:
– Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. (Филипп Филиппович многозначительно потряс ложкой) . И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.
– Гм… Да ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду» , – теряли в весе.
– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
– Вот чёрт…
– Да-с. Впрочем, что же это я? Сам же заговорил о медицине... "

М. Булгаков "Собачье сердце"
Agony Whirl Профи (974) 10 лет назад
"Если хотите разочаровать своих родителей, а к гомосексуализму душа не лежит - идите в искусство". К. Воннегут роман "Синяя Борода" (насчет романа не уверен - у него герои пересекаются в книгах)
Nava Гений (62441) 10 лет назад
Конечно, ей интересно было поболтать с цветами, но разве их сравнишь с настоящей Королевой!
– Навстречу? – переспросила Роза. – Так ты ее никогда не встретишь! Я бы тебе посоветовала идти в обратную сторону!
– Какая чепуха! – подумала Алиса.
Впрочем, вслух она ничего не сказала и направилась прямо к Королеве. К своему удивлению, она тут же потеряла ее из виду и снова оказалась у порога дома. В сердцах она отступила назад, огляделась по сторонам в поисках Королевы, которую наконец увидала вдали, и подумала: не пойти ли на этот раз в противоположном направлении? Все вышло как нельзя лучше.

Алиса в Зазеркалье
Лидия Доценко 8-917-40-26-096 Мастер (1175) 10 лет назад
Те вещи, которые отличают меня от других, и есть те вещи, которые делают меня таким, какой я есть.
Пух.
Юля Бахарева Мастер (1012) 10 лет назад
"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (Скарлетт О'Хара)
Александр Гентош Просветленный (26267) 10 лет назад
Посторонним В
Источник: Винни Пух и все-все-все
Наталья Просветленный (25357) 10 лет назад
Харуки Мураками. КАФКА НА ПЛЯЖЕ

– Мой тебе совет, Кафка: слушай, – сказал Осима. – Вслушивайся в себя, как моллюск.
Татьяна Искусственный Интеллект (105407) 10 лет назад
Друг мой, вот тебе совет:
Если хочешь жить на свете
Сколь возможно больше лет
В мире, здравье и совете, —
Свежим воздухом дыши,
Без особенных претензий;
Если глуп — так не пиши,
А особенно — рецензий. (В. Курочкин)
...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!. .
("Мастер и Маргарита")

...Милые воины, я желаю и вам всем дожить до такой прекрасной
смерти! . .("Похождения бравого солдата Швейка")