Можно ли нарушить график отпусков?

Александр Евдокимов Ученик (199), закрыт 9 лет назад
Может ли работодатель нарушить график отпусков по желанию работника, который хочет уйти в отпуск на 2 месяца позже
Дополнен 9 лет назад
Ну что должен сделать работодатель, когда работник отказывается идти в отпуск по графику, так как хочет пойти в отпуск в другое время
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (409621) 9 лет назад
если работник отказывается идти в отпуск по графику, то работодатель может расценить это как нарушение трудовой дисциплины и применить дисциплинарное взыскание.
а вообще, желание работника, если он не относится к категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, ни кто учитывать не обязан. график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. работодатель обязан не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска ознакомить работника с приказом о предстоящем отпуске, естественно, под роспись. за 3 дня до начала отпуска - выплатить отпускные и работник идет гулять, нравится это ему или нет.

перенести отпуск на другое время можно только в том случае, если на это согласны и работодатель, и работник. выполнять прихоти работника работодатель не обязан.
Источник: Трудовой Кодекс РФ.
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143298) 9 лет назад
может, но не по желанию работника. а по своему, если посчитает необходимым пойти навстречу этому работнику
Василий Ванеев Мыслитель (6359) 9 лет назад
По взаимной договорённости.
Civilization Гуру (3745) 9 лет назад
можно, если вы понимаете для чего существует график. В этом случае вы можете договорится с другим работником (который стоит по графику в то время в какое вы хотите уйти) и если вы договоритесь то сообщите руководству, думаю он не будет против