Увольнение на испытательном сроке

Татьяна Харина Ученик (167), закрыт 9 лет назад
утром 03,10,2014 получила уведомление о расторжении трудового договора (06,10,2014последний день испытательного срока) , как непрошедшая испытательный срок, с обеда пришлось уйти на больничный по уходу за несовершеннолетним ребёнком, каков буде порядок моего увольнения? Уведомление изначально оформлено некорректно, нет ссылок на документы подтверждающие мою некомпетентность, объяснительную на докладную которая появилась 30.10.2014, до этого никаких письменных замечаний и предупреждений не было, писать оказалась. Как мне лучше действовать в дальнейшем? В суд или в Инспекцию по труду
Дополнен 9 лет назад
На больничный во время испытательного срока не ходила, не опаздывала, не прогуливала. Просто с начальником отдела возник межличностный конфликт, она в последний возможный день и наклепала докладную
Лучший ответ
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
Ну Вы же всё грамотно говорите, вот и обрисуйте кривую ситуацию работодателю. Испытательный срок, без многих формальностей, вроде наличия программы испытания, ознакомления ВАс под роспись, выдачи заданий (под роспись) , разбор их с оформлением протокола и т. д. ФИЛЬКИНА ГРАМОТА. Вам стоит объяснить это работадетелю, если не поймёт, то придётся лечить дурь, обращением в ГИТ, прокуратуру и суд с иском о восстановлении и оплате вынужденного прогула. Успех в суде 99%, т. к. у 99% работодателей испытательный срок установлен не надлежащим образом, но только при официальном трудоустройстве. Кстати во время больничного увольнять по инициативе работодателя нельзя, а срок испытания продляется. Докладная начальника, просто бумажка и более ничего.
А на всякие докладные Вы и не обязаны писать объяснительные, можно написать служебку сразъяснением причин мешающих работать отделй и даже предложить мероприятия по улучшению (повышению эффективности) работы отдела.
Остальные ответы
Дмитрий Минск Оракул (56329) 9 лет назад
такое вот время-не то что при ссср
Александр К. Мыслитель (6594) 9 лет назад
Работодатель может уволить работника как не прошедшего испытательный срок в любое время испытательного срока. Видимо, успели за испыт. срок пару раз на больничный сходить. Не любят руководители этого, ох не любят. Как будто они сами маленькими не были и не болели.
Ольга Искусственный Интеллект (115497) 9 лет назад
ст 71 ТК РФ обязан предупредить за 3 дня с указанием причины