Почему кедровку и сойку считают распространителями семян деревьев?

sanek faber Ученик (96), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Спасибо! А про белок нет вопроса! Экология животных 7 класс
Голосование за лучший ответ
Smaile Просветленный (26381) 10 лет назад
они любят прятать семена, забывают где, растения весной прорастают
Александр Грушин Просветленный (44377) 10 лет назад
Кедровка имеет вместительный подъязычный мешок, в котором она, делая запасы, способна переносить до 100 кедровых орешков за один раз. Кедровка старается делать свои запасы. Например, кусочки мяса она распихивает на крышах, в сугробы снега и т. д. Орехи она «запасает» закапывая в почву в окружности 2-х — 4-х км от разрабатываемого ею кедра, способствуя распространению этого уникального дерева.
Сойка питается смешанной пищей. Растительные корма — желуди дуба, различные ягоды — она употребляет главным образом осенью и особенно зимой. Из желудей делает запасы на зиму, иногда значительные (до 4 кг) .
Вот именно благодаря этим запасам желудя, знающие люди так и ценят эту птицу! Дело в том, что часть спрятанных желудей птица выкапывает из-под снега, а часть остается и прорастает. Можно с уверенностью сказать, что большая часть молодых дубков, которые вы могли наблюдать среди соснового, осинового или березового леса - "посажены" сойкой. Неоценим труд этой небольшой птицы, - ведь нужно признать, что сегодня лесхозами высаживается крайне мало дубрав (слишком долго растет до деловой древесины дуб) . Сойка же в основном и ведет работу, по воспроизводству дуба.