Как называется это распространенное растение высотой 20-30 см?

Igor Y Просветленный (31949), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Есть волоски на самих листьях и на стебляхк цветам, на фото астрагалов и остролодочника их не видел, цветы как у астрагала и листья ближе к остролодочнику!
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 9 лет назад
По-моему, это Остролодочник волосистый - Oxytropis pilosa (L.) DC.
См. подборку фотографий вида на http://www.plantarium.ru/page/view/item/26467.html

/Строго говоря, для различения родов Астрагал и Остролодочник нужно смотреть строение отдельного цветка: у остролодочника нижний лепесткок - "лодочка" - с характерным остроконечием; у астрагалов его нет, зато острые часто на концах боковые лепестки ("крылья").
Но всё равно по общему виду есть какие-то "невыразимые словами" отличия, так что отделить одно о другого можно). . А тут ещё доп. признак: Астрагалы, что с жёлтыми цветками - а видов очень много - см. галерею на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/43628.html - у них листья длиннее, с бОльшим числом пар листочков, 12-20. А на фото видно, что и 10 не набирается. К Остролодочнику волосистому это подходит. Ну, и сплошное густое опушение тоже вполне его.
Остальные ответы
Инь Янь Просветленный (43074) 9 лет назад
астрагал .у нас он выше чуток .