Из чего состоит белое вещество спинного мозга и чем образованы проводящие пути спинного мозга?

Shilovka17 Профи (556), закрыт 8 лет назад
Задание по Биологии. Раздел анатомии, 8 класс.
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2380828) 8 лет назад
Белое вещество спинного мозга представлено отростками нервных клеток, которые составляет проводящие пути спинного мозга:
1) короткие пучки ассоциативных волокон, связывающие сегменты спинного мозга, расположенные на различных уровнях;
2) восходящие (афферентные, чувствительные) пучки, направляющиеся к центрам большого мозга и мозжечка ;
3) нисходящие (эфферентные, двигательные) пучки, идущие от головного мозга к клеткам передних рогов спинного мозга .
Главной задачей белого вещества является передача нервных импульсов к ЦНС и, наоборот, передачу импульсов, идущих от мозга к периферическим нервам. Периферические нервы – это совокупность нервных волокон, обеспечивающих иннервацию все органов и тканей, присутствующих в организме человек. Нарушение проведения нервных импульсов неизбежно приводит к потере чувствительности и контроля за теми или иными органами и тканями. Главной задачей белого вещества является проводниковая функция, которая регулирует работу всех отделов нервной системы. Подробно: http://moisustav.ru/spina/spinnoj-mozg/beloe-veshhestvo-seroe-kanatiki-stolby-funkcii.html
Остальные ответы
Людмила Гилина Гений (89172) 9 лет назад
Серое вещество - нервные клетки, а белое вещество - отростки нервных клеток