Что значит слово порфира ?

MiMa Мастер (1094), закрыт 10 лет назад
Великое светило миру,

Блистая с вечной высоты

На бисер, злато и ПОРФИРУ,

На все земные красоты,

Во все страны свой взор возводит;
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Мудрец (10857) 10 лет назад
Несколько значений. Но к данному стихотворению подходит первое значение.
1. Значение слова Порфира по Ефремовой:
Порфира - Длинная пурпуровая мантия - символ власти монарха; парадное церемониальное одеяние монарха.

2. Порфира - пурпуровая краска, столь распространенная на Востоке, в древние времена была в большом употреблении в Вавилоне.

3.Порфира - (Porphyra), род красных водорослей из класса бангиевых.
Остальные ответы
odins Искусственный Интеллект (420849) 10 лет назад
цвет я пологаю
мне кажется кгдато
=Викки_Алекс= Мастер (1453) 10 лет назад
Верхняя торжественная одежда государей, широкий и долгий плащ багряного шелка, подбитый хвостатым горностаем.