Что такое экзотические фрукты?

esi Ученик (227), закрыт 16 лет назад
магазины пестрят названиями экзотических фруктов... а как объяснить, что это такое? и вообще, почему их называют экзотическими?
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 16 лет назад

экзо́тика (от греч. exōtikós — чужой, иноземный) , причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и пр. ) отдалённых стран.
Экзотика – понятие относительное. Для жителя Кубы или Индии экзотикой будут снег и березки, для россиян – это ананасы на грядках, многокилометровые пляжи на берегу океана, стада диких животных в саванне.

Фрукты - сочные съедобные плоды культурных и дикорастущих растений. Подразделяются на фрукты семечковых (яблони, груши, айвы) , косточковых (абрикоса, сливы, вишни, персика и др.) , цитрусовых (апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута и др.) , субтропических и тропических (инжира, граната, манго, ананаса, банана, авокадо) пород, ягоды (смородины, крыжовника, винограда, клюквы и др.) .

К фруктам относят также плоды бахчевых культур (дыни, арбуза) . Фрукты имеют большое значение в питании человека. Приятный вкус и биологическая ценность фруктов обусловлены наличием в них значительного количества полезных веществ.

Примеры экзотических фруктов:
Манго (Mango) - Самое распространенное тропическое растение. В Индии манго занимает площадь 877 тыс. га, или 70% всей площади садов, сбор плодов в год составляет более 2 млн. т
Сахарное яблоко (Аннона чешуйчатая) - Сахарное яблоко (Annona squamosa L. Annonaceae (Анноновые) – листопадное дерево высотой от 3 до 6 м в высоту с открытой кроной и зигзагообразными ветвями.
Розовое яблоко - Как это часто случается, плоды «розового яблока» или «малабарской сливы» ни в коей мере не напоминает одноименный фрукт, а само дерево – яблоню или сливу.

Остальные ответы
Марфа Васильевна Просветленный (28339) 16 лет назад
А что такое экзотические страны? Вспомнили? Вот фрукты именно оттуда...
Мила Васильева Профи (520) 16 лет назад
экзотический, потому что необычный/редкий для наших краев
"экзотический фрукт" - звучит красиво и привлекает внимание покупателей, ведь это лучше, чем заморский или иностранный
Terra Incognita Просветленный (26336) 16 лет назад
фрукты, не свойственные данной природной зоне. И страны тут не при чем. Даже с юга россии можо привести что-нибудь эдаким и назвать "экзотика". Банан вот уже перестал быть экзотикой, как и ананас.
Щаз помелло, манго.. .

Комментарий к предыд. ответу. : а что, "заморский фрукт" звучит неплохо. меня бы привлекло
Rita Ryaba Гуру (4644) 16 лет назад
Экзотические фрукты-это фрукты с тёплых стран. Например Личи-из Китая (очень приятный на вкус).
Елена Захарова Гуру (3995) 16 лет назад
Это все фрукты, произростание которых не свойственно для твоей страны. Например, "антоновка" для тунисца - экзотика!
Владик Балябин Знаток (266) 7 лет назад
Гуарана наверное по любому!... Она одна из них, пока ещё для жителей России!... А для детей Германии вскоре наверное перестанут быть экзотикой плоды южноамериканских страусов Нанду!...