Почему ножницы по металлу делятся на "левые" и "правые"?

Алиса Холодова Ученик (137), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ух ты Оракул (90215) 9 лет назад
ножницы по металлу делятся на правые и левые, то есть для правши подойдут правые ножницы, а для левши соответственно левые. Отличить ножницы правые от левых, можно по расположению верхнего и нижнего лезвия. У правых ножниц верхнее лезвие находиться справа по отношению к нижнему, а у левых с лева от нижнего, хотя вовсе не значит, что правые ножницы используют правши, а левые ножницы – левши. Как раз наоборот, если это касается ножниц для прямого реза, так называемых «пеликанов» . При длинном прямом раскрое важно видеть линию разметки. При такой операции правше будет удобнее работать левыми ножницами. Ну а общее европейское разделение ножниц идет от расположения нижней режущей кромки. Так у левых ножниц нижняя режущая кромка расположена слева, отсюда и название. А использование идеальных (универсальных) и фигурных ножниц подразумевает наличие у рабочего, как правых, так и левых ножниц. Все зависит от конкретной операции резки (например, обрезка края круглого воздуховода) . В любом случае, правые ножницы заточены и сконструированы таким образом, что они хорошо режут правые радиусы (то есть, дугу слева направо) . Радиусы справа налево лучше всего резать с помощью левых ножниц . Если правша будет резать радиус правыми ножницами (см. выше, слева направо) , то движение будет направлено наружу от запястья. А при левых ножницах (радиус справа налево) вовнутрь от запястья
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308420) 9 лет назад
Одни режут левую кромку, другие правую, при отрезании одна часть уходит вниз, как бы не нужная и загибается не мешая процессу резки....
Евгений кушнарев Оракул (61557) 9 лет назад
если надо отрезать от куска что не повернуть и не подлезть. то для удобства -лево\право. как когти стричь на прав руке..
KERK Искусственный Интеллект (223749) 9 лет назад
Чтобы левши и правши могли спокойно видеть линию разметки при резе.
Игорь Оракул (53254) 9 лет назад
Чначит для металистов придумали нохницы?
А для портных? Их немало
Alexey Savransky Ученик (184) 7 лет назад
Это вовсе не значит, что правые ножницы используют правши, а левые ножницы – левши. Как раз наоборот, если это касается ножниц для прямого реза, так называемых «пеликанов». При длинном прямом раскрое важно видеть линию разметки. При такой операции правше будет удобнее работать левыми ножницами. Ну а общее европейское разделение ножниц идет от расположения нижней режущей кромки. Так у левых ножниц нижняя режущая кромка расположена слева, отсюда и название. А использование идеальных (универсальных) и фигурных ножниц подразумевает наличие у рабочего, как правых, так и левых ножниц. Все зависит от конкретной операции резки (например, обрезка края круглого воздуховода). В любом случае, правые ножницы заточены и сконструированы таким образом, что они хорошо режут правые радиусы (то есть, дугу слева направо). Радиусы справа налево лучше всего резать с помощью левых ножниц . Если правша будет резать радиус правыми ножницами (см. выше, слева направо), то движение будет направлено наружу от запястья. А при левых ножницах (радиус справа налево) вовнутрь от запястья.
Сергей Власов Знаток (422) 7 лет назад
Alexey Savransky абсолютно прав, никаких правшей и никаких левшей, у профессионалов всегда в наличии имеются ножницы по металлу правого, левого и прямого реза.
abanya Ученик (43) 6 лет назад
Спасибо, постоянно путал раньше правые и левые. Теперь буду знать, что от расположения нижней режущей кромки идёт название.