что за церковь?

Irka Gordeeva Мастер (1005), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 9 лет назад
Юрьев-Польский. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь. Действует.

Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Илии Пророка

Год постройки: 1769.

Адрес: 601800, Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Набережная

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Юрьеве-Польском была построена в 1769 году. Храм на этом месте известен с 1712 года. Его построил монах Михайло-Архангельского монастыря Кирилл, да не просто построил, а возвел рядом несколько деревянных келий для нового девичьего Покровского монастыря. Однако долго монастырь тут не просуществовал, четыре инокини были переведены в Введенский монастырь, а церковь осталась стоять на берегу Колокши не у дел. В прошении юрьевского повытчика Григория Меньшикова к Святейшему Синоду указывается, что монастырь здесь существовал до литовского разорения, а также сообщается о запустении девичьей обители. Предлагалось даже перенести церковь отсюда. Деревянная Покровская церковь была вскоре превращена в приходскую. В 1768 году храм «по недосмотру пономаря и дьячка» полностью сгорел, но жителям окрестных домов удалось спасти из огня книги, ценную утварь и иконы. Год спустя прихожане перестроили свой храм в камне. Это здание и сохранилось до наших дней: высокая пятиглавая церковь с многочисленными резными украшениями по фасадам и красивыми наличниками на окнах. В ней было устроено три престола: главный в честь Покрова Пресвятой Богородицы и два теплых.

Колокольня Покровской церкви и справа церковь Святого Николы Мученика

Церковь Святого Никиты Мученика была построена в 1796 году, также прихожанами Покровской церкви. Храм получился очень красивым, изящным и ярким, сейчас в этом ансамбле он привлекает, пожалуй, даже больше внимания, чем более старинная и интересная Покровская церковь. Никитская церковь выстроена в стиле классицизм, с трех сторон входы в нее украшают пышные портики с колоннами. Особенно хорош высокий барабан с рядом узких и высоких окон, обеспечивающих превосходное освещение храма. Барабан увенчан небольшим куполом, живописно дополняющим весь облик храма и придающим ему устремленность ввысь.

Два храма вместе

http://juriev.ru/Arhitect/pokrovsk.htm
http://sobory.ru/article/?object=05915
Irka GordeevaМастер (1005) 9 лет назад
Спасибо, Женя
Sir JOHN Гений (64256) Спасибо, Ирина! Успехов!
Остальные ответы
ЭффектТумана Мыслитель (8374) 9 лет назад
Юрьев-Польский. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.