как самка муравья становится крылатой самкой, не рабочим муравьем-самкой без крыльев?

мила Знаток (414), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
любой муравей-самка может свалить, отрастить крылья и обзавестить своей колонией?
Дополнен 9 лет назад
тогда стоит говорить о3полах у муравьев?
Лучший ответ
Евгения Сулаева Мыслитель (9430) 9 лет назад
Нет, не может. Недоразвитые самки - всегда рабочие или солдаты. В брачный период матка муравьёв несёт особые яйца, из которых вылупляются личинки только будущих крылатых муравьёв - самцов и самок. Когда они вылупляются потом их коконов, сразу могут размножаться и толпами вылетают из муравейников. Потом самцы скоро умирают. А самки отъедают себе крылья, закапываются в норы и разводят новые семьи. А в том муравейнике, откуда они все вылетели, крылатых уже не будет, пока в следующий сезон они опять на родятся. Это бывает в июне-июле каждый год. Да, к стати, у них кроме этого времени, когда сезон размножения и кроме летучих - самцов вообще не бывает. Всё обычное время в муравейниках живут только матка-королева и недоразвитые самки - рабочие и солдаты..