Не работает привод, как решить проблему?

AlexRono Гуру (4583), закрыт 9 лет назад
Материнская плата msi Z97-G43, какой привод уже и не припомню, не менялся с момента покупки ПК. А вот остальное железо, в т. ч мат плата - менялось.

С косяками столкнулся ещё при установке Win7x64, ибо биос теперь стал модным, UEFI. ОСь поставил, с диска, всё окей,

Затем буквально сегодня столкнулся с забавной штукой. До начала загрузки ОС привод (DWD-RW имеется ввиду, а то мало ли) работает. Как только семерка загружается, (рабочий стол, все дела) привод на нажатие кнопки не откликается.

Подозреваю, что дело в какой то из биос`ных настроек, но в какой?
Лучший ответ
ediT Гуру (2675) 9 лет назад
Ну проблема с питание, пошуруди штекера в привод, вскрой блок питания проверь на вздутые боклахи, они могут быть причиной, если вздутости будут их нужно будет перепаять или заменить весь БП как вам удобнее. ещё может вашь привод отрублен в диспетчере устройств. Вделите привод и нажмити включить
AlexRonoГуру (4583) 9 лет назад
С питанием проблем точно нет, раз он работает до загрузки ОС. БП новый. Кстати про диспетчер забыл, это да.
Посмотрел, там видно только виртуальный, что то мне подсказывает, что я зря привод в SATA 6Gb/s подключил. Вот только других свободных SATA так и так нет, заняты жесткими дисками.

Может конечно я и ошибаюсь. Хорошо, если ошибаюсь :) Не хотелось бы все перебирать снова
ediT Гуру (2675) смысле все сата заняты говоришь, то куда у тебя тогда привод подрублен если он саташник?
Остальные ответы
Alexander Shlyonsky Мыслитель (7057) 9 лет назад
Поменяй привод. Да и вообще, зачем он нужен.
AlexRonoГуру (4583) 9 лет назад
О_о
Сомневаюсь, что новые материнки не поддерживают старые приводы. Ему всего то лет 10 (лол) .

Может драйвера не поставил (собственно, в этом никогда и не было необходимости) . Либо мат плата не умеет определять устройства такого типа через интерфейс SATA 6 Gb/s. Что явно как то решается.

Без привода жить не хочу. Это знаете, старые привычки. ОСь с него ставлю.. . линух гружу если что то надо сделать. Да и часто надо с дисками работать, такие дела.
виталий лобанов Мыслитель (9336) 9 лет назад
Слепи из него лазерную указку и то больше понта будет. От моего LG на километр бьет дальностью, да и КАР-КАРов разгонять удобно а то по утрам спать не дают.
AlexRonoГуру (4583) 9 лет назад
Из б/у я бы сделал, из работающего не хочется =)