ПОМОГИТЬ ПО ИСТОРИИ УКРАИНЫ

Яблочный червячок Знаток (401), закрыт 9 лет назад
1. Открытие первой иезуитской коллегии на украинских землях (дата) . 2. Выделение козацтва в управлении территории с центром в г. Трахтемирев (дата). 3. Основание в Украине первого братства ( дата, название ).
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 9 лет назад
Первая иезуитская коллегия на украинских землях была открыта 1575 в Ярославе.

По привилею 1578 года король Речи Посполитой Стефан Баторий, учредив реестровое казацкое войско, «даровал запорожским казакам город Терехтемиров с монастырем и перевозом» в Киевском воеводстве, расположенный на Днепровском берегу с землями до Чигирина, который был своеобразной столицей реестровиков, здесь размещались их зимние квартиры, арсенал. В нём был организован госпиталь и приют для раненых, искалеченных и старых одиноких казаков.

Первое братство на Украине основали в 1449 года львовские мещане при церкви Успения.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (290342) 9 лет назад
вот как завершат переписывать историю так и приходи со своим вопросом
Андрей Высший разум (424677) 9 лет назад
Не надо путать историю Украины и историю церкви. Дата основания иезуитской коллегии может быть интересна для историков католичества, но ни с какого боку не важна для истории страны.