Про сендвич - панели (СИП) что знаете? Может кто строился или живет? Мнение внутри - нагуглила +

☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞ Оракул (59535), закрыт 9 лет назад
Если мышей нет - значит экологически вреден ? -Я так и не понял, пенополистирол впитывает влагу или нет? В разных источниках пишут по-разному. Говорят, что в таких домах очень сыро, влажность более 80 % при температуре +18, далее в доме - плесень и грибки. Насчет мышей, вроде действительно они не жрут утеплитель, по крайней мере у соседа из таких блоков курятник сделан: ни крыс, ни мышей нет. На форумах пишут, что пенополистирол со временем теряет свои качества. Народ демонтировал дом, так утеплитель местами был полностью испорчен, а между плитами OSB образовались пустоты, в которых образовались грибки и плесень. В общем, очень хотелось бы самому глянуть, послушать спецов, а то
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 9 лет назад
Госпидя, до чего женщины умные, мыши их волнуют, а дерматиты всех мастей, 98% смертность при пожаре, токсический гепатит печени их не волнуют, вы возьмите коробку с пенопластовым вкладышем из под микроволновки и оденьте на ночь на голову, с утра глупые вопросы отпадут сами собой
Остальные ответы
Ivan Taranov Мыслитель (7468) 9 лет назад
нет, не впитывает, но влага накапливается, поэтому нужна вентиляция, иначе гниют и плесень..
Aleksandr Искусственный Интеллект (153699) 9 лет назад
Знакомый по работе построил собаке будку из этого - собака второй год в нее не идет даже зимой в мороз. Собаки умнее людей в этом вопросе.
За границей ни пенопласт, ни ЭППС уже не используется для утепления жилья. Панели у которых на внутренняя сторона OSB - не для жилья, а у нас другого и не предлагают.